Заказать звонок Пригласить на тендер

С чего начиналось Зарядье?

2 марта 2017

С чего начиналось Зарядье?

Между улицей Варваркой и Москвой-рекой, в южной части Китай-города расположился один из исторических районов Москвы – Зарядье. Такое название было ему дано из-за того, что начинался он сразу за несколькими рядами торговых лавок, находящихся близ Кремля. Первое письменное упоминание Зарядья встречается в документах в 1365 году. Именно там впоследствии был построен Мытный двор, а также – Английское подворье.

В 1812 году сгорели все деревянные строения в этом историческом районе. Естественно, вскоре на месте пепелища возвели новые здания, уже каменные. Спустя некоторое время в Зарядье образовалось Глебовское подворье, где останавливались еврейские купцы. Получилось своеобразное еврейское гетто, с двумя синагогами и торговлей, сосредоточенной в руках иудеев. Однако, в 1890-х годах произошло принудительное выселение из Москвы 20 000 еврейских семей, и район пришел в упадок.

Гостиница «Россия» - исторический комплекс на месте Глебовского подворья

В 1964 году в Зарядье началась стройка гостиницы «Россия», продолжавшаяся на протяжении трех лет. Она считалась одной из крупнейших в мире, поскольку могла одновременно вместить 5300 человек. В 70-х годах «Россия» была даже внесена в «Книгу рекордов Гинесса». По архитектуре это сооружение было ближе всего к интернациональному стилю, а под ним находились объекты военного назначения. Несмотря на грандиозность проекта, оценили его не слишком высоко. По мнению экспертов, «Вторжение гиганта в одну из ценнейших заповедных зон Москвы — Зарядье <…> подавило историческое архитектурное окружение. Чрезмерная близость массива гостиницы к древнему центру Москвы ослабило его доминирующее значение».

1977 год оказался для «России» трагичным. Произошел сильный пожар, в результате которого погибло 42 человека. Это происшествие вошло в историю как один из крупнейших пожаров XX  столетия. Истинная причина возникновения очага возгорания неизвестна до сих пор.

В 2004 году было принято решение о сносе гостиницы. В качестве официальной причины фигурировало «сильное обветшание здания». Однако, по сей день ходят слухи о том, что «Россию» снесли незаконно.

Парк «Зарядье»: парящий мост и природный урбанизм

Как бы то ни было, в 2012 году, после долгих споров, на месте гостиницы было решено построить парк «Зарядье», в основе концепции которого лежит природный урбанизм. На территории парка будет воссоздано 4 ландшафтные зоны, характерные для России: северные ландшафты, степь, лес и пойменные луга. В разных частях парка планируется поддерживать неодинаковый микроклимат, при помощи технологий управления ветром и температурой, а также – имитации естественного света.

Также в «Зарядье» строится «парящий» мост, который станет удобной смотровой площадкой, откуда откроется вид на Кремль и набережные Москвы. Эта конструкция – единственная в своем роде, во всяком случае – для столицы России. Для реализации проекта строители применят новейшие инженерные решения. Уже известны некоторые детали о внешнем облике «парящего моста»: мост и набережную будут соединены при помощи лифта, который, как и ограждения, будет прозрачным. Стоит отметить, что для строительства «парящего моста» будут использованы первоклассные строительные материалы, например, геотекстиль высокой плотности.

Отправить заявку на расчет стоимости
Ваш менеджер
Николай Керемет
Николай Керемет
Менеджер по продажам
8 (800) 555-06-10
Мы используем собственные и сторонние файлы cookie, чтобы понять, как используется наш сайт, и иметь возможность улучшить его работу, адаптировать содержание к вашим предпочтениям и персонализировать рекламу, маркетинг и публикации в социальных сетях. Дополнительную информацию можно найти в нашей Политике конфиденциальности